воскресенье, 20 марта 2011 г.

обзор iPad 2


В данной статье будет дан обзор планшета iPad2, однако замечу, что делать обзор продуктов Apple - задача не из легких. Какие же изменения произошли по сравнению с первым iPad? Экран размером 9.7 дюймов и разрешением 1024 на 768 пикселей остался практически таким же как и в предыдущей версии iPad. Хотя внутри iPad 2 теперь находится новый мощнейший двухядерный процессор A5, больший объем оперативной памяти и две камеры. Но стоит ли переходить на iPad 2 тем, у кого уже есть устройство iPad первого поколения? Мы попытаемся ответить на этот вопрос в данном обзоре.

Первое что вы наверное сразу же заметили в iPad 2 - то что он невероятно тонкий. Его толщина всего 0.34 дюйма, что намного тоньше предыдущего iPad, толщина которого была полдюйма. Также устройство немного короче и уже предыдущей модели. iPad 2 очень гладкий на вид и на ощупь, хотя и не совсем легкий - весом около 600 г.
Также, как и предыдущая версия iPad, вся передняя часть устройства представляет собой экран, за исключением рамки (которая теперь немного уже) и главной кнопки внизу дисплея. В iPad 2 добавлена камера, которая находится в верхней части устройства, напротив главной кнопки, но эта камера в виде маленькой точки едва заметна. Сзади в левом нижнем углу расположена небольшая гладкая алюминиевая сетка динамика, еще одна камера - в верхнем левом углу, и, в зависимости от вашей модели, сзади в верхней части расположена 3G антенна. Кнопки регулировки и отключения звука расположены сзади, с левой стороны устройства,  а справа находится разъем для Micro SIM (для моделей с 3G). Стандартный разъем для 30-контактного коннектора расположен снизу, кнопка включения питания - вверху справа, а 3.5 мм разъем для наушников слева. Все довольно стандартно, но тем не менее очень аккуратно расположено на столь тонком корпусе устройства.
В общем, iPad 2 довольно изящный девайс, держать в руках который очень приятно. iPad 2 собран действительно очень качественно и работа с ним вызывает лишь положительные эмоции.
Что нового внутри iPad 2?
Внутри iPad 2 произошло много изменений. Для начала был заменен прошлогодний процессор A4 на новый двухядерный CPU A5 с тактовой частотой 1 ГГц. Кроме того в iPad 2 теперь 512 МБ оперативной памяти. Экран имеет по прежнему разрешение 1024 на 768 пикселей, но нам конечно бы хотелось, чтобы оно было выше.
Что касается беспроводной связи, то вы можете приобрести модель либо только с WiFi (802.11a/b/g/n), либо с WiFi и 3G одновременно. Также в iPad 2 встроен Bluetooth 2.1+EDR, а в 3G версиях есть еще AGPS модуль. Все модели iPad оснащены внешним световым сенсором, акселерометром, и что нового в iPad 2, так это трехосный гироскоп.
Как мы уже отмечали, Apple переместила единственный динамик iPad в заднюю часть устройства. Не сказать, чтобы качество звука значительно улучшилось, но тем не менее динамик работает приемлемо. Однако, если вы хотите послушать музыку, то лучше заранее позаботиться о хороших наушниках или приличных колонках.
В общем, что касается технических характеристик iPad 2, то здесь нет ничего особенного и компания Apple находится не так далеко от своих ближайших конкурентов.
Время работы аккумулятора iPad 2
Apple заявляет о длительном времени работы iPad 2 от аккумулятора. Хотя девайс физически стал меньше, компания сообщает о таком же времени работы батареи, что и в предыдущей версии iPad. Согласно нашим тестам, это стопроцентная правда. В течение первых дней использования устройства, мы даже не беспокоились о его подзарядке. Даже во время работы с нагрузкой - с включеными 3G и WiFi, тестированием приложений, просмотром веб сайтов, чтением новостей, почты, снятием фото и видео, прослушиванием музыки - мы не подключали его к подзарядке около 5 дней.
Во время нашего стандартного видео теста - проигрывание видеоклипа MPEG4 с включенным WiFi и яркостью экрана 65 процентов - iPad 2 проработал 10 часов 26 минут в режиме непрерывного видеопроигрывания. Это даже превосходит официально заявленное время автономной работы! Нас это действительно впечатлило!
Камеры
Камеры в iPad 2 действительно очень плохие. Конечно, ими можно пользоваться, но они далеко не самые лучшие по всем критериям. Видимо это такие же камеры, которые использовались в iPod touch. Ни одна из камер не проявляет даже удовлетворительных результатов для фотоснимков. Хотя для видео звонков камеры вполне пригодны. Тем не менее даже с камерами низкого качества, между первым iPad и iPad 2 заметна ощутимая разница, поскольку теперь стали доступны видеозвонки. Такое ощущение, что Apple сделала камеры на самом низком уровне, лишь бы они присутствовали для видимости. Мы действительно очень разочарованы, насколько низкое качество камер в iPad 2.







Понравилась статья? Нажимайте на кнопочки ниже, все подряд, спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий